Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2005

Еще одно музейное здание Ренцо Пьяно в США

, 31.05.2005
Объект:
Современный корпус Художественного института Чикаго
Адрес:
США, None, Чикаго.

Публике представлен проект нового крыла Чикагского Института Искусств. Строительство должно начаться в течение недели.

Проект корпуса современного искусства Института Искусств Чикаго
Проект корпуса современного искусства Института Искусств Чикаго
Проект Ренцо Пьяно представляет собой трехэтажный стеклянный прямоугольный объем, снабженный «летающим ковром» - алюминиевым навесом от солнца над галереями верхнего уровня. Целью архитектора было придать своей постройке впечатление легкости, чтобы противопоставить ее основному зданию Института, образцу неоклассики 1893 года.
Новое крыло увеличит площадь музея на одну треть (24 500 кв. м).  Там разместится собрание современного искусства, в том числе – фотографии, видео-арт, архитектурные коллекции, а также – образовательный центр. Сами галереи - пример свободной планировки, что позволит посетителю самому выбирать маршрут осмотра, а кураторам выставок – легко устанавливать и убирать перегородки.
Сооружение будет тесно связано с расположенным рядом новым «Парком тысячелетия» - как через градостроительную концепцию (вход в корпус Пьяно расположен на оси Павильона Джея Притцкера, построенного в парке по проекту Фрэнка Гери), так и физически: пешеходный мост из нержавеющей стали, дерева и стекла в виде «лезвия ножа» соединит парк с рестораном на крыше музея и расположенной там же скульптурной галереей под открытым небом.
Постройка стоимостью 258 млн. долларов должна быть закончена весной 2009.
Современный корпус Чикагского Института Искусств. Макет
Современный корпус Чикагского Института Искусств. Макет