Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.11.2008

Башни Копенгагена

Объект:
Небоскреб Рёдовре
Адрес:
Дания, None, Копенгаген.
Проект LM
Адрес:
Дания, None, Копенгаген.
Мастерская:
MVRDV

Стивен Холл построит в городской гавани комплекс из двух небоскребов, соединенных вантовыми мостами, а бюро MVRDV — модульную башню в восточной части датской столицы.

Проект LM
Проект LM

«Проект LM» Холла представляет собой новые ворота для копенгагенского порта: два высотных здания, по замыслу архитектора, «пожимают друг другу руки» у входа в гавань. Башня Лангенлиние у причала океанских лайнеров повторяет очертания корабля; ее «нос» выступает в сторону моря, на этой террасе разместятся кафе и выставочные залы. Башня Мармормолен обращена в сторону города, ее открытая терраса размещена на крыше большого концертного зала. Каждая из построек поддерживает на высоте 65 м вантовый пешеходный мост-консоль; они встречаются над водой под небольшим углом.
Фасады новых зданий, предназначенных под офисы, будут покрыты солнечными батареями; их внутреннее пространство будет обогреваться и охлаждаться с помощью морской воды. Также планируется максимально использовать естественное освещение и вентиляцию. На перекрытиях пешеходных мостов будут установлены ветряные турбины.

Проект MVRDV более скромен – их 116-метровая башня для района Рёдовре представляет собой вариацию «небесной деревни» (именно так архитекторы назвали свой проект). Постройка состоит из квадратных в плане модулей площадью 60 м2. В зависимости от ситуации на рынке, их можно будет использовать и под жилье, и как номера отеля, и для размещения офисов: все эти функции заложены в проекте и должны присутствовать в здании единовременно, но их процентное соотношение можно будет изменить. Также в нижней части здания разместятся магазины. Вокруг разобьют парк и устроят новую площадь. На крышах отдельных модулей высадят деревья и цветы.

Проект LM
Проект LM
Небоскреб Рёдовре
Небоскреб Рёдовре
Небоскреб Рёдовре
Небоскреб Рёдовре
© MVRDV
Небоскреб Рёдовре
Небоскреб Рёдовре
Небоскреб Рёдовре. Схема конструкции
Небоскреб Рёдовре. Схема конструкции