Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2005

Норману Фостеру – 70 лет

1 июня выдающийся английский архитектор отметил свой юбилей.

Норман Фостер
Норман Фостер
Норман Фостер относится к наиболее успешным и востребованным архитекторам мира. Наряду с Притцкеровской премией, его профессиональные достижения отмечены также титулом пожизненного пэра Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

В Лондоне, в котором располагается центральное бюро его огромной архитектурной фирмы, только за последние годы Фостер построил новое здание городской администрации, знаменитый небоскреб Swiss Re и «Мост тысячелетия» (Millennium Bridge), соединивший берега Темзы напротив галереи Тейт Модерн.

Определяющими для его творческого пути стали «Центр изобразительных искусств Сейнсбери» в Норидже (1978) и административное здание фирмы «Willis, Faber & Dumas» в Ипсвиче (1975). Международную известность Фостер приобрел в 1979 году своим проектом здания «Банка Шанхая и Гонконга» в Гонконге. С тех пор его постройки в стиле хай-тек появились почти в каждом мегаполисе мира: например, во Франкфурте, где был построен его небоскреб «Коммерцбанка».

Среди культурных институтов зданиями по проекту Фостера могут похвастаться Медиатека в Ниме ("Carre d'Art"), реконструированные им Королевская Академия Художеств и Британский Музей в Лондоне. А новый купол Рейхстага, спроектированным Норманом Фоестером в 1993 году, стал символом новой объединенной Германии.

Фостер – автор таких инженерных сооружений, как аэропорты «Лондон-Стэнстед», Пекинский и Гонконгский, транспортная система метро Бильбао и виадук Мийо в южной Франции - самый высокий мост в мире.