Как сообщает , художественным руководителем Дома культуры «ГЭС-2» назначен итальянский куратор Франческо Бонами. Он сотрудничает с институцией с 2021 года как консультант и стратег; теперь будет отвечать за отбор проектов и художественное содержание программы. План работы на ближайшие три года обещают представить в конце 2026 года.
Алиса Прудникова, программный директор фонда V–A–C и «ГЭС-2» с 2022 года, завершает работу в этой должности 6 декабря. Планируется, что в 2027 году она продолжит сотрудничество с институцией как приглашенный куратор отдельных проектов. Бонами руководил в 2003 году, курировал Manifesta 3 и биеннале Уитни. Для «ГЭС-2» он вместе с Зельфирой Трегуловой подготовил выставку , проходившую в 2024 году. В ее замысле произведения искусства соотносились с пространством бывшей электростанции, реконструированной по проекту Ренцо Пьяно.
Vysotsky (Wikimedia) / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0" title="Франческо Бонами на конференции OCLC во Флоренции, 11 февраля 2015 года Фотография: Vysotsky (Wikimedia) / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0">
Франческо Бонами на конференции OCLC во Флоренции, 11 февраля 2015 года