|
В Майами началось строительство Sweetbird North – офисного здания по проекту Snøhetta, чей фасад образован как будто наполненной ветром стальной «вуалью». Оболочка, защищая от ураганов и солнца, постоянно меняет свой облик на свету, а за ней прячутся зеленые террасы и офисы.
Дизайн-квартал Майами готовится к переменам. Район, который долго жил малоэтажными коммерческими сооружениями, постепенно уплотняется и «растет вверх». Новое здание встанет ровно в эпицентре этого сдвига: Snøhetta спроектировала 8-этажное Sweetbird North для девелопера Raycliff Capital. Его первый и второй этаж займут магазины и кафе (2100 м2), а выше расположатся офисы (8550 м2). Общая площадь постройки – 11,2 тыс. м2.

Напомним, Дизайн-квартал в Майами существовал как скопление мебельных шоурумов и складских помещений, пока в 1990-х девелопер Крейг Робинс не начал скупать здесь недвижимость и преобразовывать ее под нужды креативных индустрий. Но приход люксовых брендов и инвестиций сделал район слишком дорогим, чтобы тот оставался малоэтажным. Так коммерциализация и редевелопмент привели к тому, что на месте старых зданий появляются не только 8-этажные, но даже 36-этажные проекты. Sweetbird North – один из них.

Это новое здание образует тактичный контраст по отношению к яркому соседу, паркингу Museum Garage: стальная «вуаль» выглядит спокойно и даже аскетично по сравнению с разноцветными фасадами от бюро WORKac и J. Mayer H. В отличие от радикальных коллег, Snøhetta работает в русле образно-символического контекстуализма, когда проект взаимодействует со средой на уровне ассоциаций и образов, передавая «дух места» Дизайн-квартала.

Главное здесь, как можно было догадаться – именно эта оболочка. Здание укутано в скульптурную «вуаль» из нержавеющей стали. Ее придумали как раз-таки из-за ураганов (тропических циклонов): город Майами предъявляет жесткие требования к устойчивости зданий к этим катастрофическим погодным явлениям. Балконы и террасы ограждены этой сеткой, а за ней и остеклением находятся офисные пространства.

При взгляде спереди сетка кажется прозрачной, а если посмотреть сбоку, то как будто сгущается и работает как солнцезащита. Поэтому стекло не нужно тонировать в темный цвет, а зелень и интерьеры выглядят объемнее. Колонны, навесы, витрины магазинов и кафе в нижней части здания создают уютное, открытое на улицу пространство. Первые два этажа играют не только коммерческую, но и общественную роль. Над ними – офисы с выходом на террасы. Они образуют вертикальный сад: внизу – густые тропические заросли, выше – легкие цветущие растения вроде бугенвиллеи. В первых версиях проекта открытых зон было меньше, но затем их расширили – очевидно, спрос на рабочие места на открытом воздухе вырос после пандемии. Офисное здание Sweetbird NorthФото © Snøhetta / PLOMP
Офисное здание Sweetbird NorthФото © Snøhetta / PLOMP
Офисное здание Sweetbird NorthФото © Snøhetta / PLOMP
Офисное здание Sweetbird NorthФото © Snøhetta / PLOMP
|