Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.08.2026

В Москве подвели итоги конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Это старейший (с 2000 года) конкурс Стройкомплекса, и в отличие от Архитектурной премии Москвы, которую до нынешнего года проводила МКА (а теперь ДГП), его задача – награждать за реализацию проекта, а не только (и не столько) за архитектуру. Порог для участия – наличие разрешения на ввод в эксплуатацию за предыдущий год.

Почти все архитектурные объекты, награжденные в этом году, ранее были номинантами Архитектурной премии: Национальный космический центр («Проект года»), школа Летово Джуниор, Детская больница святого Владимира, трамплин на Воробьевых горах, офисный комплекс ICITY, кинокластер Киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького.

Также конкурс награждает инфраструктурные объекты, которые частично представлены и на Премии, но с трудом состязаются в своем архитектурном облике с коммерческим жильем. Наградили: мост Академика Королева в Мневниковской пойме, участок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, четыре станции Троицкой линии метро «Вавиловская», «Академическая», «Крымская» и «ЗИЛ».

Кроме того, в конкурсе есть номинация реставрация, где награду получил Дом русского бильярда, под который отреставрировали и приспособили ОКН – клуб фабрики «Свобода» Константина Мельникова. 

Пионерский пруд и Пушкинская набережная в Парке Горького – победили в номинации «Столичное благоустройство».

Из интересного: наградили роботизированный завод по производству крупногабаритных модулей домостроения в «Толстопальцево» и собранный из них крупномодульный дом по реновации на улице Гарибальди, д. 31. Пишут, что такой дом монтируется из готовых блоков за месяц, а вся стройка занимает полгода. 

Не удалось только найти, кто входит в экспертный совет конкурса. Хотя, помимо профессионалов, голосовали и горожане на портале «Активный гражданин».