Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.07.2026

Напоминаем, что институт Генплана ждет заявок на премию имени Сергея Ткаченко «Время архитектора»

Мастерская:
Институт Генплана Москвы

Прием заявок на премию для молодых специалистов «Время архитектора» имени Сергея Ткаченко 2026 года стартовал 6 июля. 

В этом году премия вручается уже в третий раз. Представить свои дипломные работы и побороться за победу в одной из номинаций могут выпускники архитектурных, инженерных и градостроительных направлений российских и белорусских вузов 2025 и 2026 годов, которые ранее не участвовали в отборе.

«Для молодых архитекторов участие в премии – это возможность сделать первый серьезный шаг в профессии. Здесь оценивают не только оригинальность идеи, но и то, насколько проект можно применить на практике. Конкурс помогает выпускникам вузов получить внимание профессионального сообщества, а экспертам – увидеть решения, которые в будущем могут найти применение в развитии городов. Именно поэтому мы уделяем большое внимание поддержке подобных инициатив»,  – министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

У премии две номинации: «Архитектура»«Градостроительство и урбанистика», а также специальная номинация «За оригинальное архитектурное решение».

Общий призовой фонд 600 тысяч рублей, победителям в каждой номинации обещано по 200 тысяч рублей.

Заявки принимают до 23 августа, а очная защита работ пройдет в Москве 20 ноября. 

В прошлом году в конкурсном отборе участвовало более 160 работ, представляющих два с половиной десятка российских вузов.

Подать заявку можно на сайте Института Генплана Москвы.