Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2026

Сокровища Медной горы

Объект:
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Адрес:
Россия, Москва. Улица Зорге, вл. 21–23
Архитектор:
Роман Пономарёв
Виктория Раубо
Мастерская:
Бюро Ви
Авторский коллектив:

Виктория Раубо – архитектор, идеолог, основатель бюро
Роман Пономарёв – градостроитель, аналитик, партнер бюро
Кристина Крючкова – руководитель отдела концепций, архитектор

Жилой комплекс, предложенный Бюро Ви для участка на улице Зорге, отличает необычное решение генплана: два корпуса высотой в 30 и 15 этажей располагаются параллельно друг другу, формируя защищенную от внешнего шума внутреннюю улицу. «Срезы» по углам зданий позволяют добиться на уровне пешехода сомасштабной среды, а также создают выразительные акценты: нависающие над улицей ступенчатые объемы напоминают пещеру, в недрах которой прячутся залежи малахита и горного хрусталя.

Описание предоставлено архитекторами

В основе архитектурной концепции многофункционального комплекса Rocksteps лежит идея освоения городского каменного монолита. Каждая «ступень» формирует не только вертикальное движение, но и работу с глубиной и масштабом городской среды. Ступени освобождают пространство и позволяют иначе воспринимать здание на уровне пешехода, предлагая ему сомасштабную среду. В местах пересечения потоков формируются точки притяжения, куда выходят акцентные фасады из молированного стекла.
 
Виктория Раубо, Бюро Ви

Территория рассечена инженерными сетями – это ограничение сразу задало размещение двух объемов. В таких ситуациях мы относимся к выводам градостроительного анализа как к важной идеологической части проекта. Запрос заказчика на большой офисный этаж и стремление к простой прямоугольной форме в плане сформировали несколько идей, от двух «отвесных скал» до «сглаженных камней». Rocksteps – это и есть те самые скалы, образ которых мы подчеркнули фасадными приемами. Иногда идея лежит на поверхности, если хорошо знать территорию и ее ограничения.



 
Кристина Крючкова, руководитель отдела концепций, архитектор

Два корпуса вытянуты вдоль дороги и разделены пешеходным бульваром, который ведет в небольшой городской парк, разбитый на территории проектирования. Создается дополнительный городской маршрут с активным ритейлом на первых этажах. На главных пешеходных артериях под «скосами» архитектуры  расположены маленькие городские площади – места сбора и точки притяжения, узнаваемые в районе благодаря акцентному фасадному решению.



Композиция построена на сочетании двух объемов: 30-этажной башни и 15-этажного корпуса, близкого по форме к кубу. Высотный корпус формирует силуэт и работает в масштабе города, более низкий вступает в диалог с окружающей застройкой и пространством улицы. Такое решение позволяет сохранить цельность образа и баланс объемов.
 
Роман Пономарёв, Бюро Ви

Пару лет назад территория могла показаться медвежьим углом со случайно возникшей станцией МЦК, но сейчас можно наблюдать, как формируется точка концентрации потоков. Помимо станции здесь пройдет платная магистраль от Ленинградки в Сити, также появится новый путепровод над железной дорогой. Реализуемые объекты в окружении уже проявились на городском скайлайне и задали архитектурную планку для района. Место вскоре явно оживет, и хоть объект формально и не является частью ТПУ, работать выход из метро и новый центр будут заодно.

Пятно застройки продиктовано такими ограничениями, которые иногда могут полностью сковать творческий полет архитектора. Здесь техзоны превратились в вызов, но тем интереснее было работать. И в итоге удалось собрать композицию, которая не выглядит как компромисс с линиями градрегулирования, а является самодостаточным объемом, раскрывающимся со всех обрамляющих его перспективных магистралей



Контраст двух объемов усиливает цветовое решение фасадов. Низкий корпус выполнен в темно-зеленом матовом цвете, а высотный – в мягких бежевых тонах. В отделке фасадов панели из стеклофибробетона и алюминиевые кассеты. Ритмичный модуль и схожие акцентные «срезы» создают взаимосвязь двух корпусов в рамках единой концепции.
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Многофункциональный жилой комплекс на улице Зорге
Изображение © Бюро «Ви»