В центре Перми открылся первый пятизвездочный отель Radisson Hotel Perm. Расположенный на берегу Камы, он объединяет в себе премиальный сервис, панорамные виды и передовые строительные технологии, включая системы КНАУФ для звукоизоляции и безопасности.
Отель Radisson Hotel Perm находится рядом с главными пермскими достопримечательностями. На расстоянии короткой пешей прогулки от отеля современная благоустроенная набережная, театры, парк и магазины. Первый пятизвездочный отель в Перми открылся 26 мая на пересечении улиц Попова и Монастырской.
Гостинца входит в состав единого многофункционального комплекса, включающего в себя в том числе построенный в 2022 году торговый центр iMall Эспланада, конгресс-центр и аквапарк, строительство которых планируется завершить в 2027-2028 годах. Также проектом предусмотрено создание автомобильного паркинга на 670 мест и надземного перехода через улицу Попова. Кроме того, предусмотрен подземный переход через Монастырскую. Концепция разработана архитекторами R1 в сотрудничестве с британской архитектурной компанией «12» Мэтта Кортрайта.
Фотография предоставлена компанией КНАУФФотография предоставлена компанией КНАУФФотография предоставлена компанией КНАУФ
Отель располагает живописным видом на Каму из панорамных окон ряда номеров, помещений для Cпа-процедур и бассейна на 20-м этаже. Интерьеры номеров решены в строгом и спокойном минималистичном скандинавском стиле.
Здание построено на монолитном железобетонном каркасе. Номерной фонд и инфраструктура отеля расположены на 24 уровнях: 3 этажа подземных, 21 надземный этаж, включая один технический. Ограждающие конструкции фасада выполнены из газобетона, отделка – по системе «мокрый фасад».
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
По словам главного архитектора проекта Николая Харина, проектирование гостиницы началось в 2020 году, в основу проекта здания легли вышеупомянутая архитектурная концепция, задание инвестора и стандарты международного гостиничного оператора Radisson. «Соблюдение стандартов строго контролировалось, мы были на связи, постоянно общались на первоначальном этапе работы», – вспоминает Николай Харин.
Всего в гостинице 158 номеров, в том числе один «президентский люкс», расположенный на верхнем жилом этаже здания. Этот этаж по международной классификации получил название «executive» – здесь расположены самые роскошные номера. Жилых этажей выше нет. Один этаж над ним технический, он отдан под размещение оборудования, обслуживающего Спа-зону и бассейн с панорамным видом на город. На 4 этаже расположена конференц-зона, то есть это отдельный этаж с залами для конференций. Здесь три универсальных зала с естественным освещением. Больший – «Кама» с вместимостью до 130 гостей подходит для проведения крупных мероприятий, а меньший «Вишера» – для камерных встреч.
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
Для организации внутреннего пространства использовались почти исключительно технологии сухого строительства – каркасно-обшивные перегородки КНАУФ. В части, предусмотренной для размещения гостей, стены между жилым пространством номеров и коридором решены системами С112, между номерами – С116 на двойном разнесенном металлическом каркасе с возможностью скрытой прокладки коммуникаций.
В лобби отеля ограждающие конструкции также каркасно-обшивные, где в качестве обшивки применены цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ®. Это обеспечивает должный уровень пожарной безопасности и влагостойкости.
Фотография предоставлена компанией КНАУФФотография предоставлена компанией КНАУФ
«У нас даже не было сомнений в выборе систем сухого строительства КНАУФ для этого проекта, – говорит Николай Харин, – ничто другое не обеспечило бы нам нужный уровень удобства работы, скорости и нужных эксплуатационных характеристик. К тому же у КНАУФ имеется исчерпывающая библиотека технической документации, включая уникальные альбомы рабочих чертежей. Также мы чувствуем постоянную поддержку со стороны отдела по работе с архитекторами КНАУФ, коллеги всегда готовы проконсультировать по сложным вопросам, найти решение уникальных задач».
Фотография предоставлена компанией КНАУФ
По словам Сергея Пашкина, старшего менеджера по работе с архитекторами Уральской сбытовой дирекции в городе Пермь, при реализации проекта КНАУФ предложил специальные перегородки для так называемых «зон безопасности маломобильных групп населения», где в случае чрезвычайной ситуации люди с ограниченными возможностями движения могли бы находиться до двух с половиной часов, до момента, когда подоспеет помощь спасателей. Перегородка КНАУФ С382 с обшивками плитами АКВАПАНЕЛЬ® обеспечивает предел огнестойкости EI150, сама же плита относится к категории негорючих материалов.
Потолки в помещениях гостиницы – КНАУФ П112 с подшивкой двумя слоями КНАУФ-листов и минеральной ватой КНАУФ Инсулейшн для дополнительной звукоизоляции.
Фотография предоставлена компанией КНАУФФотография предоставлена компанией КНАУФФотография предоставлена компанией КНАУФ
Стены КНАУФ – эффективные и инновационные решения, способные обеспечить высокий уровень комфорта для гостей – легкие и быстромонтируемые конструкции, которые идеально подходят для создания гостиничных объектов. Эффективная звукоизоляция стен играет ключевую роль в обеспечении комфорта постояльцев, создает атмосферу уединения и уют в гостиничных номерах. Специально разработанные конструкции с использованием звукопоглощающих материалов позволяют значительно снизить уровень шума в гостиницах до комфортного.
Выполненные с обшивками из различных листовых и плитных материалов стены КНАУФ способны служить основанием практически под любую финишную отделку, есть возможность адаптировать конструкции под различные архитектурные решения. Разнообразие форм и размеров, а также возможность изменения планировки делают их незаменимыми для гостиничных объектов, где важна оперативная адаптация пространства под различные нужды.
|