Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.05.2025

Открыт набор участников на вторую архитектурную резиденцию «Не пустое место»

Команда проекта URALRUIN, которая развивает заброшенные территории на Урале, объявила опен-колл на вторую архитектурную резиденцию «Не пустое место». Она пройдет с 29 июня по 6 июля в селе Камышево в формате творческого лагеря для взрослых.

Архитекторов и художников приглашают провести неделю на природе, вдохновиться сельской атмосферой и создать точки притяжения для нового участка велопешеходного маршрута VELORUIN.

Организаторы обещают участникам проживание и питание в селе Камышево, а также насыщенную вечернюю программу с экскурсиями, кино под открытым небом и другими развлечениями. 

Заезду на территорию предшествует онлайн-модуль, который включает вебинар, отбор заявок и доработку проекта. 

Куратор арт-резиденции в этом году – архитектор, руководитель «Мастерской деревянной архитектуры» и эксперт «АрхБухты» Евгений Макаренко.

Для строительства арт-объектов выбраны три видовых локации на реке Исеть, которые станут точками маршрута – «Смотровая площадка», «Перекаты» и «Руины моста». Чтобы деликатно вписать объекты в окружающий контекст, участникам предложено строить их из природных материалов. Для этого к началу резиденции соберут остатки срубленных деревьев и элементы снесенных бревенчатых домов, которые обретут в итоге вторую жизнь.

Второй участок маршрута VELORUIN соединит руины села Камышево и деревни Головырина. Его смогут исследовать пешком или на велосипедах, для этого создадут удобную навигацию. Организаторы надеются, что в будущем маршрут сможет обрасти инфраструктурой и превратиться в самостоятельный туристический объект – первый ландшафтно-руинированный парк на Урале.

Презентация арт-объектов и запуск нового веломаршрута пройдут в рамках открытого летнего фестиваля в Камышево 2 августа.

Заявки на участие в арт-резиденции принимают от творческих команд (3-6 человек) архитекторов, художников и других смежных профессий. Возраст участников – старше 18 лет.

Отбор заявок – по портфолио и концептуальному предложению арх-объекта.

Подать заявку можно до 8 июня на сайте notemptyspace.ru.