Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.04.2025

Датский архитектор изобрел жилет и перчатки, которые позволяют «ощутить здоровье природы»

Алина Измайлова

Комплект под названием Gaia Communication System позволяет его обладателю в прямом смысле почувствовать состояние окружающей среды.

Датчики, встроенные в жилет и пару перчаток, анализируют разные природные объекты. Спектральный датчик улавливает признаки стресса растений, биоакустический – коммуникацию у животных. Еще один детектор измеряет pH и мутность воды, другой датчик – CO2, влажность и температуру воздуха. Датчик почвы фиксирует ее влажность. Костюм передает пользователю эти данные в режиме реального времени – в виде светодиодной анимации и вибраций на груди, спине, боках.

Комплект Gaia Communication System разработал архитектор из Копенгагена Павельс Хедстрём (Pavels Hedström). Вдохновением послужили насекомые и их способность анализировать и реагировать на изменения окружающей среды. Нательная технология призвана «сократить разрыв между людьми и экосистемами» и адресована в первую очередь архитекторам, которые занимаются полевыми исследованиями.