Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2006

Новый проект элитного жилого дома для Нью-Йорка

, 09.02.2006
Объект:
Жилой дом 40 Bond Street
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

«Херцог & де Мерон» представили планы кондоминиума класса “de-luxe” на Манхэттене.

40 Бонд Стрит
40 Бонд Стрит

Здание продолжает линию нью-йоркского VIP-жилья от лучших архитекторов мира, со стоимостью одного квадратного метра от 32 000 долларов. Среди предшественников швейцарских архитекторов – Ричард Майер и Сантьяго Калатрава.

Фасад дома будет выполнен из стекла зеленоватого, «бутылочного» оттенка. Перед ним будет установлена ограда из алюминия, аналог литых чугунных оград 19 века, причем основным декоративном элементом в ней станет имитация граффити. В вестибюле эта тема будет продолжена настенными рельефами из кориана.

На 11 этажах будет расположено 27 квартир, в том числе – 5 «триплексов», расположенных на трех этажах, с собственным входом и передним и задним дворами. Над ними устроят более скромные жилища, с площадью от 118 до 305 кв. м и с высотой потолков 3,5 м.

Как обязательные атрибуты роскоши, в доме предусмотрены полы из дуба, импортированного из Австрии, оформление ванных комнат корианом (который стоит дороже мрамора) и так далее.

Жак Херцог сообщил журналистам, что до этого его мастерская обычно занималась жилыми комплексами для малоимущих, так называемым «социальным жильем». Сейчас же его интересует не стоимость готовой постройки, а архитектурные задачи, которые ставит перед ним этот заказ; главное в его творчестве – эксперимент.

40 Бонд Стрит. Проект
40 Бонд Стрит. Проект