Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2023

Памятники архитектурного модернизма 1918-1940. Выявление, сохранение, реставрация

Сотрудники Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева по заданию Минкультуры РФ в 2016 году занимались выявлением объектов архитектурного авангарда - модернизма на территории нашей страны, ведя изыскания в самых разных направлениях. Временные рамки были ограничены 1918-1940 годами, памятуя о том, что модернистские сооружения «достраивались» в разных регионах до начала Великой Отечественной Войны. Эта работа являлась первым шагом со стороны Государства к разработке системы стратегических решений, направленных на выявление, комплексную оценку культурной ценности, а также возможности применения мер по сохранению памятников советского архитектурного модернизма, но не получила развития.

На первом этапе работы необходимо было направить усилия на реконструкцию строительной и архитектурной ситуации, которая сложилась в Советском Союзе к 1930-ым годам. Выявить и обозначить те регионы, которые испытали на себе архитектурно-градостроительную государственную политику в сфере строительства. Были направлены письма соответствующим органам по охране объектов культурного наследия субъектов РФ с просьбой о предоставлении информации о памятниках и объектах культурного наследия с 1917 по 1940 годы: списки памятников регионального и федерального значения; списки объектов этого периода, выявленных и заявленных к постановке на государственную охрану. Полученные данные были систематизированы, проанализированы и собраны в единую таблицу.

Статус охраняемых памятников федерального значения по всей стране имеют 69 объектов; регионального значения - 485 сооружений; местного значения – 39; выявленные объекты составляют 255 зданий; объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия известны нам в количестве 15 штук.

Действуя в рамках выбранной схемы, специалисты Музея, постарались найти объекты архитектурного модернизма, не попавшие до сих пор в зону внимания специалистов. Наиболее результативным стало прямое личное общение с правообладателями и арендаторами построек, которые зачастую располагают обширной информацией и документами об истории, функционировании и техническом состоянии своих зданий, а также общение с коллегами — региональными исследователями — краеведами, историками, архитекторами, музейными специалистами и др.

На основе полученных сведений была создана «Карта памятников Советского архитектурного авангарда», на которой в графическом виде отображены 1758 существующих построек (из них только 895 обладают охранным статусом).

На итоговом этапе работ был составлен Общий список памятников советского архитектурного авангарда на территории Российской Федерации, а также Список особо ценных памятников советского архитектурного авангарда, требующих первоочередных мер по сохранению, реновации и государственной охране.

Все изыскания представлены в графической форме.