Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2023

Академия строительства и архитектуры СССР (1955-1963): поиски структурного обустройства профессии в условиях индустриализации строительства и централизации проектирования

В докладе на основе привлечения архивных источников, в т.ч. не совсем традиционных для архитектуроведения, например, материалы организационного характера, делается попытка критически осмыслить опыт структурного обустройства академической архитектурно-строительной науки в переломный для отечественной архитектуры период 1950-1960-х годов, когда поменялся сам предмет архитектуры.

Деятельность Академии строительства и архитектуры СССР началась не с нуля, Академия архитектуры СССР отставила существенный задел, сохранилась преемственность тематики, но при этом круг решаемых задач сильно расширился за счет интеграции инженерно-строительной проблематики, в т.ч. индустриальной технологии производства. Освоение всей массы этих взаимоувязанных задач на современном научном и технологическом уровне, в период активной институализации архитектурно-строительного дела, обусловило повышенное внимание архитектурно-строительной мысли к организационно-структурному обустройству науки.
Выявляется и реконструируется не только комплекс научно-организационных проблем, обсуждаемых в тот период, но и то содержание, которое несло само структурное устройство академической архитектурно-строительной науки, весьма существенно повлиявшее на характер архитектуры как того периода, так и в последующие десятилетия.