Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2023

Пробоема «детализации» знаний по истории советской архитектуры 1920-х – 1930-х гг. на примере материалов несостоявшегося съезда по планировке городов 1931 г.

Проблема «детализации» знаний – является для обозримого будущего одной из ключевых проблем в изучении отечественной архитектуры 1920-х – 1930-х гг. Ее возникновение определяется тем обстоятельством, что подход к исследованию этого периода в последние годы претерпел ряд качественных изменений (отчасти в силу развития информационных технологий и расширения доступа к источникам). На смену общим трудам, обозревавшим «большие» проблемы или крупные фигуры советской архитектуры этого периода в общих чертах, приходят гораздо более насыщенные по фактологическому материалу работы, ориентированные или на более локальные темы, или на более глубокое изучение прежних тем.  На этом ином уровне погружения в материал авторы исследований сталкиваются с большим объемом неизвестного. Это имена архитекторов, для которых не всегда удается установить даже инициалы, это различные институции, восстановление истории которых требует значительных усилий, это давно забытые события из жизни архитектурного сообщества и т.п.

В рамках настоящего доклада эта проблема будет проиллюстрирована на примере недавно выявленных в архиве материалах подготовки съезда по социалистической планировке и реконструкции городов, который в 1931 г. намеревалось провести Всероссийское общество рационализаторов строительства (ВОРС).