Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2023

Первомайские корпуса и жилой квартал КЗЗЧ - два этапа архитектурно-строительной революции Самары-Куйбышева 1920-1930-х годов

В июле 2018 году состоялась наша последняя встреча с Ю.П. Волчком в Самаре. Он был председателем ГЭК магистров по направлению «Архитектура» в Самарском ГТУ. После защит дипломных проектов мы посетили два объекта самарского конструктивизма – Первомайские корпуса (1927-1935) и Жилой квартал КЗЗЧ (1934). Живое общение с метром отечественной архитектуры Новейшего времени оставило в памяти глубокий след, и, в частности, взгляд на проблему сохранения объектов конструктивизма в современных условиях. Суть его отношения к напластованиям последующих времен и внедрения в функционально-пространственную структуру объекта сохранения новых элементов сводилась к тому, что подобные включения обеспечивают дальнейшее функционирование архитектурного объекта, обеспечивая его сохранность. Эта мысль Ю.П. Волчка была следствием многогранного и продолжительного осмысления проблемы сохранения памятников архитектуры Новейшего времени.

В сообщении рассматриваются два примера архитектурно-градостроительной эволюции Самары-Куйбышева периода 1920-1930- годов – строительство жилого комплекса «Первомайские корпуса» московского архитектора Г.Я. Волбфензона и жилого квартала Куйбышевского завода запасных частей (КЗЗЧ) куйбышевских архитекторов А.Л. Каневского и Л.А. Волкова, отразившие в своей архитектурно-планировочной структуре разные концепции организации жилой среды социалистического города.