Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2023

Искусство в общественном пространстве города: современные тренды

Общественное пространство сложилось в ходе развития древнегреческого полиса как агоры, которая служила местом встречи для обсуждения общественных вопросов и поиска их решения. Начиная с агоры, а затем и с Римского форума, были созданы различные формы организованной общественной жизни, среди которых наиболее важной, безусловно, была городская площадь. Между понятиями архитектуры и общественного пространства нет дихотомии, поскольку архитектура является самой сущностью общественного пространства. Кроме того, общественное городское пространство выступает и ареной встречи людей между искусством и между собой.

В последнее время появляются многочисленные примеры создания открытых общественных пространств, которые сами по себе уже являются арт-объектом со всеми присущими ему свойствами, как то взаимодействие со зрителем в своей художественной целостности и уникальности и отсутствие жестко обозначенной функции. Актуальность изучения характеристик, принципов создания подобных «арт-пространств» несомненна, так как в настоящее время обострилась потребность пересмотра методов проектирования общественных пространств в связи со стремительными социо-культурными изменениями общества.

Отвечая на вызовы времени, и создаются новые архитектурно-пространственные конструкты, изучение которых является актуальным вопросом теории современного искусства и архитектуры. За последние годы в столичных и некоторых региональных городах России были разработаны различные стратегии восстановления и оживления общественных пространств, в том числе и через использование современного искусства. В числе  таких объектов можно назвать реконструкцию Триумфальной площади и Крымской набережной в Москве, проекты «Новая Голландия» и Большая Конюшенная в Петербурге, «Квартал 130» в Иркутске, «Рыбная деревня» в Калининграде, “Art on Site”/ «Искусство места» в Екатеринбурге и другие. Таким образом, общественное пространство выступает как открытая городская объемно-пространственная система, обладающая свойствами художественного произведения, необычное по форме, отличающееся композиционными характеристиками и являющееся доминирующим в городской среде.