Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2023

М.А. Костюк. Неосуществленные архитектурные проекты Москвы XX века

История архитектуры XX в. характеризуется беспрецедентным количеством стилистических и инженерных новаций, обгонявших свое время по возможности реализации. Политические реалии также вносили значительные коррективы в процесс осуществления архитектурных проектов.  Представлено исследование наиболее ярких и значимых нереализованных архитектурных объектов Москвы ХХ в., хронологические рамки ограничены 1910-1990 гг. с целью выявления логически обоснованной последовательности создания архитектурных проектов, не получивших осуществления, в контексте социально-политической ситуации советского периода в истории города.

Неосуществлённые архитектурные проектов Москвы, систематизированы по районам города в хронологическом порядке их создания. В случае с крупными конкурсами основное внимание уделено проектам, получившим первые премии и имевшим реальные шансы на реализацию.
Обобщение и систематизация неосуществленных архитектурных проектов столицы дадут возможность воссоздать картину московских зданий ХХ века, которые могли бы появиться на улицах города, выявят их расположение в градостроительной структуре, помогут оценить их научный и художественный потенциал для современного проектирования и изучения истории архитектуры.