Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2023

А.В. Кафтанов. «Павильонный модернизм: Диалоги о «современности» (По материалам выставки «Открытый дом», Швейцария, Женева, июнь-август 2022)

Куратору и автору выставки «Открытый Дом» Симону Ламуньеру (Simon Lamuniere) удалось создать целостную экспозицию из 35 павильонов- архитектурных и дизайнерских объектов в натуральную величину, построенных на четырех гектарах старинного парка Луллин в пригороде Женевы. Здесь, на фоне живописной природы и традиционной архитектуры 18 века, расположилась вполне целостная ретроспектива- история поисков «современности», которая развивалась как параллельная альтернатива «железобетонной версии» модернизма, начиная с 1950-х годов.
Эксперименты по созданию минимально-достаточного пространства для жизни в легких быстро возводимых индустриальных конструкциях, иногда мобильных, но практически всегда временных, «павильонных», которые велись в 1950-1980 годы представлены воссозданными или привезенными историческими экспонатами. Среди них можно посетить «Смешной Дом» (Fun House), дом «сделай сам», спроектированный чикагским архитектором Кеном Айзексом (Ken Isaacs) в 1967 году, или дом, например «Дом Будущего» (Futuro), спроектированный финским архитектором Матти Сууроненом (Matti Suuronen) в 1965 году в виде летающей тарелки.
В диалоги с этими уже ставшими музейными павильонами включаются архитектурные и художественные инсталляции современных авторов, которые сейчас все заметнее обретают качества арт-объектов. В этих диалогах мы ощущаем прямую генетическую связь между новейшими творческими манифестами и историческими объектами и их рефлексиями, начинаем лучше понимать эволюцию представлений об идеальных взаимоотношениях между естественной и искусственной средой обитания, как тогда, в послевоенные десятилетия, так и сегодня, уже в постиндустриальный период.

И как итог - эта выставка убедительно демонстрирует появление у исторических знаковых объектов, уже вошедших в учебники архитектуры 20 века, своей новой «второй актуальности». Вновь обретая качество «современности», эти Павильоны модернизма становятся важными ресурсами в процессах развития архитектуры уже в 21 столетии.