Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2023

Ю.П. Волчок как организатор и докладчик на научных конференциях Вхутемаса (1995 Г., 2010 Г.)

С Юрием Павловичем наше тесное сотрудничество началось в 1995 г. в канун проведения 75-летия ВХУТЕМАСа в МАРХИ. Находясь в должности директора музея МАРХИ (1989 – 2021 гг.), я  организовывала в Белом зале большую юбилейную выставку, при консультации С.О. Хан-Магомедова. Там были представлены оригиналы материалов ВХУТЕМАСа из собрания музеев МАРХИ, ГНИМА им. Щусева и частных собраний. После открытия выставки состоялась научная конференция, организованная Юрием Павловичем. Им же  была организована публикация материалов конференции в 1996 г. в журнале Архитектура и строительство России (№ 3,4), где были опубликованы статьи известных специалистов и профессоров МАРХИ: К.Н. Афанасьева, Б.Г. Бархина, А.В. Иконникова, В.Л. Глазычева, А.П. Кудрявцева и др. В своей публикации (№ 3, с. 19-21) «Пространство ВХУТЕМАС и город», Волчок сообщает, что в проекте «Новая Москва» (рук. А.В. Щусев 1923 г.), на одном из картушей указано «что ее строили студенты ВХУТЕМАСа» и далее отмечает «…отличная школа для будущих зодчих, но, пожалуй, весьма точный собирательный образ всей профессиональной и педагогической деятельности в стенах ВХУТЕМАСа». 

На следующем юбилее, к  90-летию ВХУТЕМАСа, в 2010 г. мы с Юрием Павловичем вошли в состав оргкомитета международной научной конференции, которая была организована МАРХИ и МГХПА им.С. Г. Строганова. Материалы  конференции были опубликованы в рамах гранта. (рук. А.П.  Кудрявцев, президент МАРХИ), в сборнике «Пространство ВХУТЕМАС: Наследие. Традиции. Новации.». В своей статье «ВХУТЕМАС и его эпоха» Юрий Павлович дает оценку  методике Н. Ладовского: «Нельзя тут же не отметить, что на этой основе Ладовский формировал не только свое педагогическое кредо и учебные программы для студентов Мастерских, но и проецировал этот же подход на личный творческий метод», имеется в виду «парабола» Ладовского. Стоит также отметить, что в приложении материалов конференции Волчком была дана подборка: «ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН 1920 – 1930 гг. Из документов» по монографии С.О. Хан-Магомедова.

В канун 100-летия ВХУТЕМАСа (2020 г.) Юрий Павлович, к сожалению, уже не смог участвовать в нашей научной конференции. Однако его оценка российской школы Авангарда была сформирована в наших предыдущих научных конференциях.