Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2022

В.А. Помялов. Техногенные и природные материальные среды как фактор комплексного развития городской среды

Энергоэффективность является одной из основных характеристик современных промышленных предприятий. Однако вторичные продукты промышленного производства, несущие в себе большой энергетический потенциал, чаще всего не используются в дальнейшем. Необходимо рециркулировать вторичные промышленные техногенные материальные среды для нужд окружающей городской застройки.

Природные среды (солнце, ветер и т.д.) уже давно используются для улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик архитектурных объектов. Современные компьютерные технологии и строительные материалы позволяют учесть новые возможности взаимодействия здания с природными стихиями в процессе создания формы архитектурного сооружения. Системы автоматизации в связке с инженерным оборудованием направлены на стабилизацию такого взаимодействия.

Принцип рециркуляции техногенных и использование энергетического потенциала естественных материальных сред позволит улучшить экономические, энергетические и эстетические характеристики современной промышленной архитектуры и городов в целом.