Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2022

А.С. Кошевец. Современные тенденции застройки центра города Кайфэн в КНР в контексте утраченного наследия

В Китае в последнее десятилетие наблюдается тенденция обращения к культурным истокам в вопросах реконструкции исторических районов. Центральная зона города Кайфэн примечательна тем, что под влиянием социальных и природных катаклизмов там был полностью утерян главный градообразующий объект – императорский дворец. Несмотря на утрату, память о нем накладывает значительный отпечаток на формирующуюся современную застройку прилегающих кварталов.
 
Новый подход, сохраняющий объекты культурного значения, стремится не столько к полному подражанию и заимствованию, беря за основу потерянную панораму столицы династии Сун, сколько к восполнению утраченных элементов. Факторы влияния на фасадные и конструктивные решения довольно обширны: прочная связь с культурой города Кайфэн, археологические объекты, формирующие градостроительные решения, строгие ограничения на застройку данной территории.
 
Рассмотренные проекты формируют комфортную городскую среду, но, решая сразу несколько сложных задач, они позволяют возникнуть дискуссиям о выборе методов и образов.