Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

Эпоха «антропоцена» как вызов цивилизации в условиях экологических рисков: архитектурные концепции

Растущая активность человека, которая достигла высокого уровня, стала основанием для планетарного изменения окружающей среды обитания. Для обозначения эпохи в условиях экологических рисков для природных и антропогенных систем планеты используется термин эпоха «антропоцена», получивший широкое распространение в начале XXI века в различных областях знаний и деятельности. Значительные изменения, произошедшие в сельском хозяйстве и промышленности, транспорте и росте логистики, численности населения и военных технологиях, стали причиной глобальных экологических кризисов.

Влияние факторов среды обитания эпохи «антропоцена» связаны с общими проблемами архитектуры в области оптимизации искусственной жилой среды как альтернативной экосистемы для экстремальных условий обитания. Эти особенности проявляются в отдаленной непредсказуемой перспективе развития соответствующих событий и в их глобальном характере. Сюда относят изменения климата с возможными сценариями последствий, общие вопросы охраны окружающей среды с поддержанием биобаланса, а также глобальные социальные проекты, обусловленные политическими и экономическими условиями.

В рассматриваемой области исследования все чаще появляются концептуальные предложения, не подпадающие под сложившиеся стереотипы проектирования и под общую архитектурную типологию. Объекты такого рода предназначены для использования только на данной территории с определенными характеристиками среды и обладают уникальными архитектурными решениями. Тезис об эпохе «антропоцена» меняет представления об архитектуре, которая вносит свой вклад в симптомы этой новой эпохи путем выработки новых инструментов и освоения знаний, необходимых для предотвращения последствия экологических рисков для будущего планеты.
 
Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных научных исследований РААСН и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на 2022 год