Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

Здание Оперного театра в Копенгагене. Особенности организации пространства

За последние два десятка лет существенно трансформировалась архитектура театральных зданий. Принципиально изменились градостроительные, композиционные и технологические требования, связанные с ролью театра в городе и его социально-экономическим развитием, современной сценографией, технологиями. Все это отразилось на отношении зодчих и зрителей к архитектуре театра. Появились необычные зрелищные здания с оригинальным решением пространства и формы.

В начале XXI века в Копенгагене датским архитектором Х. Ларсеном, которого называют «мастером пространства и света», был построен Оперный театр – подарок миллионера М. Мёллера городу.

В докладе отмечается следование автора собственным профессиональным методам и принципам в преобразовании образной и функциональной стороны театральной архитектуры. Определяется ряд основных факторов, оказавших существенное влияние на итоговый внешний облик и объемно-пространственную композицию здания.
 
Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных научных исследований РААСН и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на 2022 год