Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

Между академизмом и практикой. Работы последних лет компании RSHP

После ухода из жизни Ричарда Роджерса в конце 2021 года появилось множество публикаций, в которых он был назван наиболее влиятельным архитектором последних пяти десятилетий.  Вместе с тем, представляется, что его вклад в развитие современной архитектуры до сих пор остался малоизученным и недооцененным.  Творчество Ричарда Роджерса всегда было ориентировано прежде всего на осуществление принципов высокой степени социальной ответственности, наряду с такими принципами, как прагматизм, изобретательность, научный подход и продуманность решений для создания эффектной и впечатляющей архитектуры. Положения Конституции, составленной Роджерсом в качестве основополагающего документа своей компании, весьма отличны от профессиональных установок других архитектурных компаний и представляют особый интерес.

В качестве показательных примеров последовательного осуществления на практике этих принципов рассматриваются работы RSHP последних двух десятилетий.
 
Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных научных исследований РААСН и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на 2022 год