Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

А.А. Мусатова. Визуальный язык авангарда в современной российской архитектуре

В эпоху авангарда впервые для русской архитектуры была сформулирована новая визуальная эстетика минимализма. Сформировалось современное понимание таких основополагающих архитектурных элементов и понятий как стена, колонна, фасад, свободный план. Развиваются новые типы общественных пространств, зон для социального взаимодействия (сейчас коворкинг, коливинг).

В 70-х к этому архитектурному языку добавилась модульность, которая являлась не столь архитектурным решением, сколько специфической конструктивной необходимостью. Благодаря использованию повторяющихся элементов (модулей) было найдено множество новых визуальных образов.

В современной архитектуре, которая практически не ограничена в технических средствах, во многом получили развитие и минималистические образы авангарда, и модульные поиски советского модернизма. Они уже не являются идейным стремлением отказаться от роскоши и носят скорее концептуальный характер. Таким образом, визуальная эстетика, найденная в эпоху авангарда, остается актуальной и в наши дни.