Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

М.И. Кузнецова, рук. П.П. Зуева. Взаимовлияние советских и зарубежных архитектурно-градостроительных концепций второй половины XX века (на материале журнала «Современная архитектура»)

Сотый выпуск журнала «Проект Россия», вышедший в июне 2022 года, посвящен проектированию будущего. В связи с этим интересно проследить, как прогностические архитектурно-градостроительные идеи изображались в периодических изданиях прошлого века.
 
Обзор визионерских проектов основан на материале французского журнала «Современная архитектура» (L'Architecture d'Aujourd'hui), известного и авторитетного международного издания. С 1961 года выходил его русский перевод, где публиковались, среди прочего, статьи по вопросам теории и практики градостроительства и видение пространственного развития городов. Конкурсные проекты, реализованные и нереализованные идеи, распространяясь в среде архитекторов СССР, имели влияние на яркие концепции городских пространств, такие как НЭР, Кинетическая система расселения и др.
 
Также на материале изученных выпусков автор доклада прослеживает обратное движение архитектурно-градостроительных идей за рубеж. В этих случаях проекты советских архитекторов публиковались как часть общемирового среза видения будущего.