Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

Е.М. Холмогорова. Методы работы с традицией архитектора Кэнго Кума

Одна из сегодняшних тенденций в искусстве и архитектуре – обращение к традиции и истории. Эта тенденция отражена в направлении постмодернизм и выражается в поиске способов актуализации традиционных принципов в архитектуре и строительстве и, как следствие, приводит к формированию современного архитектурного языка, не отказывающегося от предшествующего опыта, как было свойственно архитектуре модернизма.

Направление постмодернизма, зачастую проявленное обращением к историческим стилям, их интерпретацией и соединением, в Японии получило более глубинное проявление. Принципы традиционной японской архитектуры (простота, открытость, перетекание внутреннего и внешнего пространств, прозрачность, пустота, применение натуральных естественно стареющих материалов, аккуратное отношение к природе) получают новую актуальность в связи с современными архитектурными трендами (экологичность, транспарентость, адаптивность).

На примере проектов японского архитектора Кэнго Кумы разного масштаба и назначения можно проследить способы трактовки традиционных архитектурных принципов от цитирования образов до переосмысления возможностей применения традиционных технологий, от объемно-планировочных решений до декоративных элементов.