Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

П.А. Глебова. Формирование каркаса активности межмагистральных территорий

Сейчас в Москве наблюдается ситуация, когда внутренняя структура больших кварталов нарушена: многие переулки превратились в тупики, исчезли многие объекты традиционного посещения, тем самым трансформировалось естественное движение потоков людей. Это «нарушение» привело к тому, что все основные фокусы активности городского уровня расположились вдоль внешних больших магистралей, тогда как активность внутриквартальных территорий перестала быть взаимосвязанной и посещаемой. Активность мест исчезла.
 
Поэтому возникает потребность в создании новых или восстановления старых фокусов притяжения именно внутри кварталов, которые будут способствовать восстановлению каркаса транспортного и пешеходного движений, являться основанием для «сгущения» этого каркаса, тем самым способствуя равномерному перераспределению потоков активности.
 
На примере такой «проседающей» территории в Пресненском районе для решения проблемы предлагается создание системы новых взаимосвязанных общественных пространств на основе пешеходной связки по Нововаганьковскому переулку.