Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

И.О. Николаева, рук. Л.В. Савельева. Роль инновационного территориального кластера в синергетическом развитии полицентрических агломераций

В контексте нестабильного глобального мира неизбежно определение стратегии пространственного развития страны, когда малые и средние города подобно связующему элементу устанавливают контакты между населенными пунктами.

Постиндустриальное общество развивает идею инновационного территориального кластера, где взаимодействие основных функциональных составляющих – науки, образования, инфраструктуры и инновационного производства, обеспечит комплексное развитие города.
На современном этапе инновационный территориальный кластер – это распределенная система, обеспечивающая взаимовыгодное сочетание предприятий и населенных территорий, характеризующиеся не только по экономико-географическому принципу, но и установкой все более сложных цепочек отношений, посредством сетевого взаимодействия.

Кластер, как перспективный инструмент, необходим для сбалансированного развития территорий, обеспечивает региональную комплементарность, где город участвует в процессе аккумулирования человеческого капитала, который является фундаментом в развитии страны.