Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.10.2022

Новации в архитектуре современного малоэтажного арендного жилища

Традиционно россияне стремятся иметь собственное жилище, но это проблема решается все сложнее, поскольку стоимость жилья неуклонно возрастает, а ипотека даже при фиксированной ставке 7% требует гарантированные работы и дохода. Аренда жилья является одним из векторов позволяющим удовлетворить потребности в жилище, причем именно малоэтажные арендные дома в силу легкости возведения и гибкости ответа на разные потребности отличаются новациями в размещении и типологии.

  1. Выезд на природу – с сохранением основного жилища в городе – для занятий личным подсобным хозяйством, с арендой гостевой части дома с отдельным входом, 1-2-комнатами, кухней, туалетом; предпочтительны сельские поселения с социальной инфраструктурой.
  2. Рекреационно – познавательная аренда отдельных особняков и гостевых домов в местах ценных ландшафтов, в восстановленных поместьях, поселениях с памятниками наследия, музеями, народными промыслами.
  3. Аренда дома с развитой обеденной зоной и отдельными спальными помещениями для коллектива единомышленников, объединенных общностью интересов на производстве и творчестве. Востребованы молодой частью населения.
  4. Аренда дома с проживанием и обслуживанием престарелых. Размещается в пригородной зоне.
  5. Регламенты формирования жилой среды с применением арендного жилища отражены в Рекомендациях «Основы архитектурной типологии жилых домов арендного типа», разработанных группой авторов под руководством академика РААСН Л.В.Хихлухи и утверждены Президиумом РААСН 26 апреля 2021 г. 
Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных научных исследований РААСН и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на 2022 год