Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2022

Наканосима как симбиоз культур Востока и Запада

Исследование выполнено по Плану фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 г., тема № 1.1.1.1.
 
Наканосима — современный торговый и деловой центр Осаки. Город Осака занимал выгодное географическое положение (выход к водам Внутреннего Японского моря, пересечение сухопутных торговых путей), что предопределило его превращение в основной торговый узел страны и, как следствие, активное развитие. Наканосима еще с эпохи Эдо (1603–1868 гг.) стала одним из ведущих деловых районов Осаки, играя основную роль в качестве коммерческого центра страны.

С наступлением периода Мэйдзи (с 1868 г.), когда в Японии начала возвождаться европейская архитектура, район Наканосима стал активно застраиваться деловыми и общественными зданиями, созданными в западных стилях, благодаря чему город считался «пионером времени», наиболее ярко и органично воплощая в себе дух новой эпохи.

Наканосима этого периода отличалась концентрацией экономических и информационных ресурсов, а также прогрессивно мыслящих деятелей культуры и политики. Таким образом, столкновение местной культуры с западной в Наканосима привело к продуктивному (во всех областях культуры) сращиванию прогрессивных устремлений и поисков японских специалистов с привнесенным европейским опытом.

Доклад ставит своей целью проследить динамику развития Наканосима как передового района Осаки с целью выявления привнесенных европейских знаний, технологий и архитектурных форм, и анализа складывающегося симбиоза культур Востока и Запада, нашедшего свое выражение в архитектуре и городском планировании.