Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2022

Раннехристианская церковь Эль-Адра в Хахе и триконхи Армении VII века

Исследование выполнено по Плану фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 г., тема № 1.1.1.1.
 
В научной литературе указывались различные прототипы форм церкви Эль-Адра в Хахе, расположенной в провинции Тур Абдин (Северная Месопотамия) и датируемой с VI по VIII вв., но генезис планово-пространственной композиции этого памятника остается до конца не изученным. По мнению исследователей, использование в плане триконха делает схожим план Эль-Адра с церквями Армении, где тема триконха имела широкое развитие в VII в. и впоследствии. В статье Э. Кесер-Кайаалп «Церковные постройки в Тур Абдине в первые века исламского правления» 2019 г. было высказано мнение о возможном влиянии армянских триконхов на план Богородичной церкви в Хахе, сочетающей триконх с идеей поперечно расположенного наоса. В отдельной статье Ж.-М. Тьерри анализируется армянский триконх в Вастли, с резко укороченным западным рукавом. Сопоставление композиции церкви Эль-Адра в Хахе с триконхами Армении, архитектура которых освещена и в ряде других публикаций, выявляет общие черты и различия между ними.

Помимо Эль-Адра к сравнительному анализу привлекается главная церковь Мар Хананьо монастыря Дейр Зафаран VI в., в основе которой лежит квадрат, обрамленный экседрами с восточной, северной и южной стороны. Схожая планировочная композиция этих раннехристианских памятников указывает на возможную родственность их происхождения.