Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2022

Творчество инженера-архитектора Арутюна Христофоровича Закиева

Исследование выполнено О.В. Баевой по Плану фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 г., тема № 1.1.1.1.

В докладе рассматривается творчество архитектора А.Х. Закиева, профессиональная деятельность которого пришлась на первую половину ХХ в. Он работал в разных городах — Риге, Ростове-на-Дону, Ереване, стоял у истоков рижской национальной архитектурной школы, архитектуры советской Армении, проектировал с учетом региональной специфики в городах юга России, оставаясь востребованным архитектором во все периоды своей творческой жизни. По проектам А.Х. Закиева построено большое количество общественных, жилых и промышленных зданий, многие из которых сегодня являются культурным наследием Риги, Еревана и Ростова-на-Дону. В фокусе внимания авторов окажется только часть объектов, в наибольшей стени характеризующих разнообразие авторских решений и подходов.

Изучение творчества А.Х. Закиева позволило выделить особенности, характеризующие его почерк, на который оказала значительное влияние рижская архитектурная школа. Он был мастером различных направлений модерна, проектировал в стиле неоклассицизм. Большинство построек выполнено в рационалистическом духе. Архитектор использует гигантские лопатки, разделяющие поверхности фасадов, плоские ризалиты; любит комбинировать, играя на различных сочетаниях материалов или только цветов и фактур; украшает фасады декором, свойственным модерну и использует кованные ограждения, соответствующие этому стилю.