Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2022

Архитектура армянской церкви Сурб Геворг в с. Султан-Салы

В поселениях донских армян, которые были основаны в последней четверти XVIII в., активно велось храмостроительство. К началу ХХ в. там было возведено более десяти каменных церквей, одна из которых — Сурб Геворг. Она построена в 1860-е гг. в «русско-византийском» стиле, который отличает ее от остальных храмов донских армян, даже тех, строительство которых было хронологически наиболее близким ко времени ее создания. Несмотря на то, что Департамент искусственных дел ГУПС и ПЗ рекомендовал армянам строить церкви в «византийском» стиле с 1840-х гг., Сурб Геворг стала единственной из всех храмов колонии, соответствующей формам «русско-византийской» архитектуры.     
 
В докладе представлены выводы о том, что церковь построена по образцовым проектам К. Тона 1838 г. На основе архивных источников и натурного обследования рассмотрены история строительства и архитектура церкви Сурб Геворк, показано ее значение в культовом зодчестве донских армян и на их пути к возрождению «армянского» национального стиля.
(Исследование выполнено в рамках темы «Искусство центров армянской диаспоры: Храмы Нахичевана и донских армянских сел конца XVIII — начала ХХ века. Архитектурные идеи и образы» по гранту РФФИ, 20-512-05006 Арм_а)