Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Академия архитектуры СССР во второй половине 1940-х годов: «архитектор, на завод»

Процесс переформатирования архитектурно-строительного дела и академической архитектурно-строительной науки в середине 1950-х годов зачастую воспринимается упрощенно или с позиций, заданных в советский период.
 
В докладе рассматривается, как в непростых условиях послевоенного десятилетия, когда, с одной стороны, Академия архитектуры СССР искала компромиссы с внешними инициативами, связанными с разработкой инженерно-строительных вопросов и грозящими ей коренным переустройством, а с другой – не сомневалась в том, что без современных методов проектирования и строительства невозможно выполнить социальный заказ, она, осознавая неотвратимость наступающих перемен в архитектурно-строительном деле, пыталась занять лидирующие позиции в отрасли.
 
Ее научно-практическая деятельность, в частности проблематика массового жилища, формировалась, под влиянием идеи создания образа здания, построенного индустриальными методами. Предпринимались попытки осмысления и разработки методов типового проектирования и индустриальных способов строительства, ориентированных на  гуманитарно-обоснованные цели. Показана бесперспективность предпринимаемых усилий.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).