Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Современный язык архитектуры и проблема сохранения идентичности места. Опыт новейшей практики реконструкции во Франции.

2021 год во Франции отмечен большим числом представлений реконструированных объектов. В связи с проведением в 2024 году Олимпийских игр в Париже были открыты после реконструкции и реставрации самые значимые памятники архитектуры. Во Францию были приглашены архитекторы с мировым именем, которые уже работали над проектами реконструкции исторических зданий и комплексов.

В докладе рассматриваются проекты реконструкция Коммерческой биржи (2021 г, арх. Тадао Андо), торгового комплекса "Самаритен" (2021 г., арх. бюро SANAA, Япония) в Париже. Для сравнения представлена реконструкция ансамбля монастыря Сен-Франсуа на Корсике французского автора (арх. А. Тавелла, 2021 г.).

Рассмотрены позиции авторов, стремящихся сохранить в проектах своеобразие реконструируемых объектов и локальную идентичность мест их расположения. Эта проблема остро стоит в Париже, где становится очевидно различие "внутреннего" и "внешнего" образа города. Притом, нельзя не заметить общих тенденций в современной архитектурной практике. Это использование металла и стекла в отделке фасадов, современное оснащение интерьеров, нежелание "попасть в ловушку легкой и буквальной имитации".  При сходстве использованных приемов проекты существенно различаются решением проблем культурной идентичности.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).