Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Воссоздание исторических сооружений в контексте отечественного архитектурно-реставрационного опыта последних трех десятилетий

Одним из самых ярких и судьбоносных для культурного наследия явлений в недавней истории России стала радикальная смена идеологического вектора в государственной политике. Прежде всего это затронуло отношение к духовно-религиозной сфере жизни российского общества и исторической памяти. Произошел масштабный пересмотр действий, совершавшихся советской властью в отношении собственной истории, национальной культуры и Церкви. В этом контексте было проведено несколько крупных знаковых архитектурных воссозданий, в основном разрушенных храмовых сооружений: храм Христа Спасителя, Казанский собор и Иверские ворота на Красной площади, Ново-Иерусалимский монастырь на Истре и целый ряд других. Реализация этих воссозданий оказалась определенным вызовом сложившейся в стране школе и практике научной реставрации. Новый идеологический поворот стал диктовать новые приоритеты и цели, которые не были освоены, часто входили в противоречие с имеющимся опытом и даже профессиональным кодексом, а по существу являли иную парадигму в отношении к историко-архитектурному наследию, чем в советский период. Понимание о новизне парадигмы пришло со временем, по мере ее формирования, а на практике все решалось и осваивалось «на марше»: требования политического запроса, методические подходы и инструментарий, проблемы функционирования, риски и пр.
 
Каждое из этих крупных воссозданий имело свое лицо, представляя разные стадии и грани нового культурного процесса. В докладе рассматривается несколько таких «громких» воссозданий с попыткой выявить специфику каждого их них – в большой степени сквозь призму реставрационной аксеологии, но не только. Затрагиваются также вопросы влияния этих мероприятий на возрождение нового российского храмостроительства, на его стилеобразование и иконографию.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).