Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Стратегические изменения при формировании пространства жизнедеятельности в условиях глобальной опасности в контексте ноксологии

Теоретические предпосылки. В рамках исследования осуществляется попытка выявления отдельных стратегических изменений при создании пространства жизнедеятельности в условиях глобальной опасности, которые практически не используются в архитектуре и современной практике. Это позволит, основываясь на объективных методах, которые разработаны в естественнонаучной дисциплине ноксологии, выявить тенденции развития и перспективные подходы к формированию архитектурного пространства с учетом материальных опасностей и потенциальных угроз, которые может представлять окружающая среда для человеческого общества и отдельных его членов.
 
Инструменты формирования. Рассмотрение новых идей в теоретических исследованиях и проектно-экспериментальных разработках, учитывающих причины проявления опасных факторов ущерба человеку и природе, позволило выявить некоторые концепции решения этой проблемы в следующих направленностях: 1. Защита здоровья при трансформации ситуации в условиях глобальной пандемии. 2. Тренды минимизации негативных воздействий чрезвычайных ситуаций при стихийных бедствиях. 3. Архетипы устойчивости в контексте безопасности жизнедеятельности.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).