Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Проблемы и возможности малоэтажного жилища арендного типа

Одним из основных видов жилья, позволяющим реально сделать его доступным, является арендное жилье, социальная значимость которого за последнее время неуклонно возрастает. Доходы населения и уровень цен на рынке жилья не позволяют приобрести его в собственность 85% граждан.

1. Рынок аренды и найма доступного жилья в России не сформирован – это основная проблема. Он существует нелегально: 5-7% жилищного фонда сдается без договоров в сфере арендной деятельности и только 1% сдается легально.

2. Доходные дома имеют традиционный исторический опыт строительства в России и за рубежом - за счет сдачи части или всего дома съемщикам жилья. В некоторых местах этот своеобразный «городской промысел» доходил до 50-70% проживающего населения. В основном это были многоэтажные, многокомнатные дома коридорной системы.

3. В настоящее время строительство арендных домов переживает новый этап развития, причем на совершенно неожиданной основе: городское население устремилось на природу, снимая малоэтажные жилища на пригородных и сельских территориях, но сохраняя основное жилище в городе.

4. Арендные дома в пригородах и селе имеют разный характер: в первых преобладают рекреационные функции (Валуево Московской области, Lemmer в Нидерландах, рыбацкие дома в Татарстане), во вторых – фермерское хозяйство (Обухово Тверской, Белая дача Московской областей).

5. При размещении малоэтажных арендных домов отмечается тяготение к выразительным ландшафтным местностям, особенно водным поверхностям.

6. Наиболее ценно восстановление под арендные функции памятников исторического наследия («Скорняково-Архангельское» Липецкой области, где используются господский дом, фабрика, конный двор; Василево Ярославской области, где сдаются в аренду гостиница, коттеджи и таунхаусы).

7. По планировочной структуре чаще применяются 2-3 трехэтажные отдельно стоящие или блокированные дома с блоком обслуживания, а при повышенной этажности (до 4 этажей) – дома с коридорной или галерейной системой, помещение обслуживания рассредоточиваются на первом и четвертых этажах.

Многообразие домов арендного типа позволит реагировать на изменения демографической структуры и потребностей населения, обеспечит мобильность рабочей силы, удовлетворит потребность молодых семей.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).