Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2022

Зарождение принципа модульности в нормативной архитектуре Китая

Модульное построение свидетельствует о высоком уровне развития строительного искусства, поэтому принцип модульности начинает проявляться в китайской архитектуре сравнительно поздно. Становление модульной архитектуры заняло около тысячи лет, но тенденции к ее возникновению прослеживаются с конца эпохи Чжоу (V-III вв. до н.э.).
 
Начало данного процесса проследить сложно в виду того, что ранних деревянных сооружений Китая до наших дней не сохранилось. Тем не менее, косвенные данные, такие как записи в древних текстах и археологические находки, помогают пролить свет на это явление.
 
Самым ранним свидетельством применения простейших модульных соотношений служит деревянный саркофаг князя Шэди (562 г.), обнаруженный в провинции Шаньси. Исследования пещер Тяньлуншань VI века также показывают наличие определенной стандартизации размеров кронштейнов при династии Северная Ци (550–577 гг.), а также системы модульных величин.
 
В целом, на раннем этапе (VI–IX вв.) происходило уточнение модульной системы и ее привязка к системе иерархии сооружений, которая в своем завершенном виде представлена в трактате «Инцзао фаши», составленном в 1101 г.

(Публикация выполнена в рамках темы из Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России на 2022 год).