Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Чуй Яна Владимировна, Науч. рук. Кукина Ирина Валериевна. Аспирант СФУ (Красноярск). Формирования открытых общественных пространств в зависимости от функционального наполнения на них и прилегающей территории

Новые экономические условия породили совершенно иные потребности и формы общественной активности, нарастает процесс интеграции малого и среднего бизнеса в открытые пространства и пограничные территории, что приводит к изменению их масштабов, планировочной структуры и их трансформации в общественно-коммерческие пространства. Экономические процессы трансформируют существующие формы открытых общественных пространств и способствуют появлению новых видов использования на них с целью стимулировать и сохранить социальную активность. В ходе анализа трансформации открытых общественных пространств в зависимости от функционального наполнения на них и прилегающей территории выявлено, что объекты малого и среднего бизнеса превратились в их структурные элементы и существуют внутри общественных пространств как определенные точки притяжения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Красноярского краевого фонда науки в рамках научного проекта «Тенденции развития планировочной структуры Красноярска»