Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Комплексный подход к развитию прибрежных территорий на примере Москвы-реки

Е.А. Скрипкина

Река – один из самых ценных рекреационных и экологических активов города. Качественное преобразование береговой линии, формирование по сути нового природного пространства для общения и отдыха – глобальный тренд, реализованный во многих странах.

Главная водная артерия Москвы является важнейшим рекреационным и оздоравливающим ресурсом для горожан, источником регенерации города в целом. Реконструкция набережных предполагает обустройство пешеходных, беговых и велодорожек, организацию новых общественных пространств, в том числе детских и спортивных площадок, прогулочных и пляжных зон. Все это позволит создать благоприятные условия как для комфортного отдыха москвичей у воды, так и для активных занятий спортом, а также значительно улучшит экологический каркас города.

Комплексный подход предполагает обеспечение доступа к набережным, формирование новых комфортных общественных пространств с учетом потребностей жителей, комплексное преобразование производственных территорий вдоль реки и гармонизацию городской среды, а также активацию объектов культурного наследия, создание новых туристических маршрутов и использование транспортного потенциала водной акватории реки.
Важной составной частью проекта преобразования прибрежных территорий является включение реки в структуру городского общественного транспорта, которая должна отвечать потребностям развития мегаполиса и в необходимой степени обеспечивать жителей и гостей города транспортными услугами.

Влияние качественных изменений прибрежной зоны обеспечит как рост деловой активности, так и рост капитализации различных объектов недвижимости, оказавшихся в зоне новых общественных пространств.