Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Анализ зарубежного опыта в части обеспеченности объектами дошкольного образования

Дина Саттарова, С. А. Копнина

Вопрос обеспеченности детей дошкольным образованием в Росиийской Федерации – приоритетная государственная задача. Одной из национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации до 2024 года является создание условий для достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

В ходе разработки документов территориального планирования необходимо точно определять количество детей проживающих на территории проектирования и предусматривать необходимое количество объектов дошкольного образования.

В 2019 году институт ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» провел в научно-исследовательской работу «Анализ зарубежного опыта в области градостроительного планирования уровня обеспеченности населения объектами образования и здравоохранения». В ходе работы был проведен анализ зарубежного опыта в области градостроительного планирования уровня обеспеченности населения объектами образования, в том числе дошкольного. Для анализа было выбрано пять зарубежных городов: Абу-Даби, Лондон, Брисбен, Дели, Гонконг. На основе материалов работы выделены основные требования по размещению объектов дошкольного образования в зарубежных городах.