Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Роль временного фактора в восприятии архитектуры города цифровой эпохи

М. Е. Маевская

В результате стремительного и агрессивного продвижения (включения) медиатехнологий в визуальную среду города, восприятие современным человеком окружающей архитектурной среды несколько изменилось. Инструментарий цифровой эпохи предложил обществу новые способы расцвечивания и подачи облика архитектурных сооружений и в целом городской среды. В пространстве города новой компьютерной цивилизации неизменный облик традиционных архитектурных элементов не так уж и неизменен, а незыблемость и окончательность архитектурного замысла поставлена под сомнение. Вообще, «временность» приобретает небывалое ранее значение и ценность, в отличие от понимания ценности завершенного замысла в рамках традиционной культурной парадигмы исторической архитектуры.

Доклад представляет собой первичный анализ специфики восприятия архитектурных образов города XXI века современным человеком. Особенное внимание уделяется художественным средствам и технологиям, получившим широкое распространение в цифровую эпоху и заметно повлиявшим на восприятие архитектурного пространства и его элементов в городской ткани. Повышение роли временного фактора в формировании образа конкретного места, ориентация на сиюминутность восприятия облика сооружения достигаются с помощью применения технологий видеотрансляции на фасады зданий. Это могут быть как навесные LED-экраны, так и полноценные медиафасады, изначально спроектированные как инструмент для показа различного визуального контента. Также существенное изменение восприятия архитектурного образа конкретного здания возможно при использовании технологии видеомэппинга, с каждым годом набирающего все большую популярность по всему миру в формате фестивалей и разовых специальных художественных событий.

Характерной чертой практик паблик-арта является кратковременность и конечность различных акций в пространстве современного города. Тем большую ценность приобретают отдельные приемы художественного преобразования фрагментов зданий и общественных пространств, как использование муралов и стрит-арта. Эти ограниченные по времени примеры усовершенствования часто унылого облика городской архитектуры, оказывают положительное влияние на формирование идентичности конкретного района или территории, а применение различных техник и приемы стрит-арта способствуют улучшению навигации в структуре типовой массовой застройки. Доклад рассматривает такие явления как стрит-арт, муралы, видео-маппинг, медиафасады с позиций комплексного воздействия на образность архитектуры современного города, их изменчивость и временность.