Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Профессия на стадии «трансгрессии»: новые тренды в архитектурном мышлении и проектировании

Актуальная проблема архитектуры как деятельности сегодня видится в следующем. Архитектурное проектирование, традиционно ориентированное на критерии обоснования со стороны философии, науки, искусства, столкнулось с капитальными изменениями в структуре общества («сетевое общество», охватившее всю планету), со сверхбыстрыми изменениями в технологии, ориентированной на количественные показатели, со стратегией бизнеса 21 века.

В конце 20 века мы обсуждали проблему профессионального кризиса архитектуры, сегодня иная ситуация. Философия способна оценить ситуацию, но иные силы управляют ситуацией. Наблюдается своего рода трансгрессия архитектурной профессии – феномен перехода привычных границ. Как с помощью архитектуры возникает сегодня новая социальная реальность, как меняется траектория самой культуры? Тенденция рассматривается на примерах перестройки фрагментов города с использованием аффектирующих архитектурных объектов как ядра притяжения в рамках городской бизнес-программы.

Современная ситуация в архитектуре специфически связанна с созданием модели эффективно экономически работающего социального пространства и требует высоко интеллектуального управления с привлечением специалистов-стратегов различного профиля.