Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Бадыгова Татьяна Станиславовна, Науч. Рук. Шевченко Марьяна Юрьевна (МАРХИ, Москва) Проблема адаптации культурного наследия на примере традиционной корейской деревни ханок

На фоне урбанизации, активно протекающей в современной Южной Корее, традиционные деревни ханок являются ключевым связующим звеном между исчезающими традициями и современностью, представляя собой ценный объект исторического и культурного наследия.
 
В ответ на индустриализацию 1960-х годов, когда многие ханоки были снесены и заменены жилыми высотками, в конце двадцатого века началась активная политика по сохранению оставшихся традиционных корейских деревень, которую можно выразить в трех аспектах: функциональном, конструктивном и социальном. Функциональный аспект выражается в адаптивном использовании ханока и превращении его в гостиницы, магазины и кафе, что, в свою очередь, влечет изменение внутреннего пространства, которое полностью меняет первоначальные качества ханока. Конструктивный аспект включает в себя использование новых современных материалов, внедренных в исторически сложившуюся структуру дома, что также нарушает его целостность. Социальный же аспект на фоне туризма приводит к все увеличивающейся коммерциализации, по причине которой утрачивается традиционный образ жизни.

Анализ современной строительной практики показывает превалирование функционального и конструктивного аспектов в вопросе сохранения и реконструкции исторических поселений, в то время как социальный зачастую концентрируется на вопросах финансовой окупаемости в ущерб сохранения традиций.