Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

Д. С. Шемелина. Город-крепость Неф-Бризак как модель в европейском военном градостроительстве

В 1698 г. французским инженером Вобаном был спроектирован город-крепость Неф-Бризак. Являясь фактически реализацией идеального города-крепости, Неф-Бризак входит в число девяти новых городов Вобана, созданных им ex nihilo («с нуля»). Пять из них отвечали общим принципам (де Ру), в связи с чем уместно говорить о единой модели, а Неф-Бризак считать ее совершенным вариантом. Однако, есть мнение (Санджер), что Неф-Бризак, напротив, был исключением в творчестве Вобана.

В отличие от его других новых городов в Неф-Бризаке был применен ряд новшеств – в планировку введен «модульный» подход, в фортификации первый и единственный раз применена третья система Вобана («неф-бризакская»), а на равнине, где сооружена крепость, не пригодилось умение Вобана вписывать укрепления в ландшафт. Несмотря на нетипичность, Неф-Бризак стал известен именно как своеобразная квинтэссенция творчества Вобана.
Этому способствовал труд французского инженера Белидора «La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile» 1729 г., где автор рассмотрел устройство Неф-Бризака, назвав его «совершеннейшим» примером крепости. Хотя этот проект приводился Белидором в авторской трактовке, он был воспринят, как универсальная модель, которой нужно следовать при проектировании крепостей. Став востребованной в Европе, эта модель нашла применение и за ее пределами – при освоении колоний. Этому послужило то, что на базе переводов труда Белидора были изданы учебники для европейских военно-инженерных учебных заведений.

На русском языке книгу Белидора издали в 1802 г. (пер. Карабанов). Однако, вполне вероятно, что русские инженеры пользовались ее французским оригиналом уже в 18 в. Об этом говорят результаты наших исследований чертежей Инженерно-артиллерийской школы Преображенского полка и проектов сибирских крепостей 1765 г. Таким образом, в России, как и в Европе, Неф-Бризак как модель идеально устроенной крепости подвергался теоретическому осмыслению и практическому освоению.