Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

А. А. Кондратьева. Порталы раннехристианских церквей Тур Абдина. Восточные модификации античной темы

Храмовая архитектура региона Тур Абдин, расположенного в Северной Месопотамии, отличается своеобразием типологии порталов.

Для решения цели исследования — выявления специфики местных восточных вариаций античных порталов — проводится анализ порталов раннехристианских храмов Тур Абдина посредством их сравнения с возможными античными прототипами соседних регионов.

Среди порталов церквей Тур Абдина можно выделить три типа в оформлении входов в храмы, композиция которых восходит к Античности. Первый — самый простой по структуре, состоит из прямоугольной рамы. К этому типу порталов относится храм Мар Якуб в Салахе. Второй представлен в виде прямоугольной рамы, обрамленной колоннами с псевдо-коринфскими капителями, над которой возвышается карниз. В качестве примера можно привести церковь Эль-Адра в Хахе. Третий отличается усложненной структурой и состоит из прямоугольной рамы, люнета с аркой. Основную композицию портала по обеим сторонам завершают ниши с конхами, обрамленные пилястрами. Такие порталы представлены в главной церкви монастыря Дейр аль-Зафаран около Мардина и баптистерии собора Мар Якуб в Нисибисе.

Образцы Тур Абдина также сопоставляются с порталами византийской столицы (например, Софии Константинопольской 532–537 гг.), церквей Сирии, Малой Азии и Армении V–VII вв., а также с церквями первой половины XI в. в Ани, столице Армении эпохи Багратидов. По итогам сравнения, делается вывод об особенностях модификаций античных порталов в памятниках Тур Абдина.

Предварительно можно заключить, что зодчие Тур Абдина редко прибегали к полному цитированию античных порталов при возведении церквей, что говорит о значительной роли творческой составляющей в деятельности мастеров или заказчиков. Анализируемый материал позволяет рассуждать о свободе зодчих в интерпретациях античной темы и о специфики ее восприятия в Тур Абдине и соседних регионах.