Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

К вопросу о соотношении скального и наземого в церковном зодчестве Эфиопии

Классификация памятников церковной архитектуры Эфиопии, в той или иной степени имеющих отношение к скальному зодчеству, может строиться на различных принципах. Помимо классификации на основе сравнительного анализа архитектурных планов и особенностей имитируемых конструктивных и декоративных форм, правомерно предложить классификацию по принципу соотношения скальной и наземной частей, а также особенностей взаимодействия храмов со скальным ландшафтом. Этот вид классификации позволяет сконцентрировать внимание в исследовании на таком фундаментальном вопросе, как генезис скальных либо выстроенных в непосредственном взаимодействии со скальным ландшафтом христианских храмов.

Принцип классификации подобного рода предлагался учеными и ранее. Наиболее разработанной можно считать систему Франсиса Онфрэ. Автор, взяв за отправную точку подход Ф. Онфрэ, дополняет, а, в отдельных случаях, несколько пересматривает предложенную им систему классификации.

Помимо рассмотрения генезиса скальных храмов различных типов в Эфиопии, в докладе проводятся параллели с памятниками обширного региона Христианского Востока, прежде всего областей Малой Азии, Закавказья, а также Балкан; отмечаются современные тенденции в скальном зодчестве Эфиопии. Отдельное особое внимание уделяется феномену инкрустации вырубленных в скальной породе архитектурных форм дополнительными элементами из дерева или других материалов.